X

Книги о Париже

лучшие книги о париже

    Как мало времени в сутках. Отложенные в сторону книги так и манят бросить все дела и окунуться в какую-нибудь историю…

Тем временем, мы продолжаем усиленно работать, снимаем и монтируем рекламу и немного путешествуем по России. Проходя в очередной раз мимо стеллажа с книгами, наткнулась на любимого Гюго и подумала о том, что я люблю Париж, хоть и не была там. Может, я просто люблю читать о Париже?
Эти мысли сподвигли сделать пост о книгах, собрав разные мнения интересных людей.

В качестве экспертов выступают разные, но все любимые мной люди: филолог Янина Викторовна Солдаткина, журналист и педагог Александра Овикова и уже знакомая по интервью путешественница Алина Мельник.

РОМАНЫ ДЮМА

Янина Викторовна Солдаткина, филолог: “Вообще, если коротко, то, конечно, у каждого – свой Париж, свои собственные ассоциации, свои строки и книги о Париже (и Гюго, и Хэмингуэй, и даже Бродский с его “Двадцатью сонетами к Марии Стюарт”), свои о нем кинофильмы… Но из ранней юности: посмотреть на Париж, тогда еще совершенно недоступный даже в мечтах, глазами гасконца Д’Артаньяна, провинциала, покоряющего волшебный город, пройти по улице Старой голубятни, по тайным коридорам Лувра, где влюблялись, интриговали, страдали прекрасная Марго и отважный шутник Генрих Наваррский, будущий Анри IV, памятник которому так украшает самый старый мост Парижа – Новый мост. – Вместе с господином де Бюсси (не тем, историческим, а таким, каким его выдумал Дюма) заплутать темными улочками, чтобы найти свою звезду… Различить очертания разрушенной Бастилии, шорох батистового платочка на парижской мостовой – вдохнуть запахи собственного детства, когда по одной книжной детали воображение способно было дорисовать все остальное… И даже исчезнувший давным-давно Париж романов Дюма.” 

«ВСЕ, ЧТО Я ЗНАЮ О ПАРИЖЕ»

“Париж…С этим городом связаны стихи и песни, книги и картины. И, конечно, музыка. Кто-то сказал, что в Париже можно страдать, но не быть несчастным. Те, кто не был в этом городе, подтверждение этим словам находят в книгах. Журналист «Первого канала» Жанна Агалакова написала прекрасную книгу-путеводитель «Все, что я знаю о Париже». Наверное, любому человеку, собирающемуся посетить этот город, стоит книгу почитать. Здесь есть все: что делать в Париже в любое время года, рассказы о рынках и музеях, магазинах и ресторанах, что нужно непременно сделать в этом городе, 10 необходимых условий, чтобы быть похожим на парижанина (парижанку), пароли и явки и о многое другое. Пожалуй, первая мысль после прочтения: «Мне обязательно нужно посетить этот город!», а Агалакова подстегивает это желание: «Париж будет всегда испытывать меня на прочность. И давать больше, чем я от него жду».” Такой, можно сказать, весьма практичный взгляд на книги о Париже представила журналист Александра Овикова.

«ЛУНА И ГРОШ»

Путешественница и кайтерша Алина Мельник поделилась своей точкой зрения: «Надо сказать, я никогда не была в Париже. Первое, что вспомнилось из недавно прочитанного, – это «Луна и Грош» Сомерсета Моэма. В книге рассказывается о непростом пути Поля Гогена, который отказывается от нормальной жизни в пользу искусства. Он живет на Монмартре, нищенствует. Сквозь эту книгу Париж видится мне пронизанным творческой энергией, но каким-то депрессивным, как Питер. Гоген, видимо, тоже чувствует эту «тухлость» и уезжает на Гаити в поисках вдохновения и более глубокого самовыражения».

Вот так высказались эксперты на тему книг о Париже, за что им большое спасибо. Ведь всегда интересно узнать мнение других людей. А что вы думаете?

P.S.: в блоге Янины Викторовны много полезного о Париже, например, “Париж между Средневековьем и Возрождением”

  С любовью,

  Настя.

☾★☽