X

Нутовые блины с грибами

   Нут – отличный представитель бобовых, который обладает приятным вкусом и разными микроэлементами. Нут, он же турецкий горох, богат полезными свойствами: растительным белком, аминокислотами и витаминами. 

В нашей стране не так много людей готовят блюда из нута. Это странно для меня, потому что в интернете полно рецептов приготовления нута. Всевозможные супы и похлебки, гарниры и пасты, котлеты и салаты… В общем, кладезь всяких интересностей. Я рекомендую вам познакомиться с нутом поближе. А начать можно с блинов (у нас уже был рецепт овсяных блинов без муки, помните?) или, по-другому, лепешек из нутовой муки.

Ингредиенты:

   Для теста:

300-350 г нута

500-600 мл воды

3 зубчика чеснока

лук (опционально)

пучок петрушки

1,5 ч. л. молотого красного перца

1,5 ч. л. соли

оливковое масло

   Для начинки:

400 г шампиньонов

вяленые томаты, зелень, брынза из козьего молока (по желанию)

соль & перец по вкусу

         Как приготовить блины из нутовой муки:

1. Сначала делаем блины, для этого нам потребуется размолоть нут в комбайне и просеять. Да, в этом рецепте нут варить не надо. Можно использовать готовую нутовую муку, если найдёте. Здесь она продаётся, но эти блины я готовила в Москве, поэтому делала муку сама.

Готовим тесто: добавляем в муку специи и, медленно помешивая, вливаем воду. Остальные составляющие теста погружаем в нутовую массу.

2. Режем все ингредиенты для начинки. Грибы, лук и чеснок обжариваем, добавляем специи. Затем смешиваем в чаше грибную смесь вместе с томатами, зеленью и брынзой. В идеале, здесь не должно быть брынзы, тогда рецепт будет соответствовать принципам сочетания продуктов. И будет 100% органик, как написано на фото. Но я-таки добавила её.

3. Дальше всё просто: жарим блины. Если у вас хорошая сковорода, то блины из нута можно приготовить и без масла (в противном случае: капните оливкового перед жаркой). Выкладываем начинку на блины и наслаждаемся!

 

Друзья, внимание! Новые рецепты и статьи от нутрициолога мы теперь публикуем в нашем прекрасном приложении о правильном питании – Greeny!

Готовить для себя и близких ещё никогда не было так просто и весело! Обязательно скачивайте и пробуйте наши волшебные рецепты!