X

Лос Гигантес изнутри и с высоты

И с чудной грацией повисли,
Янтарной дымкой обвиты,
Полувоздушные хребты,
Как недосказанные мысли,
Как золотистые цветы. 

Д. Мережковский. На высоте. 

Лос Гигантес – это высоченные базальтовые скалы, величественно выступающие на северо-западном побережье острова Тенерифе.

Они входят в число самых популярных и туристических мест острова не только из-за их красоты, но и благодаря аттракциону “Маска”… Популярный трекинг-маршрут в ущелье с названием Маска заканчивается в бухте между скал, откуда всех походников забирает лодка и везёт как раз в порт Лос Гигантес.

Таким образом, большинство туристов могут видеть скалы из лодки, что, к слову, несомненно восхищает и завораживает, или из самого города. Но мы смогли проникнуть в самую суть…

Наконец-то мы пошли в поход по очень интересному хайкинг-маршруту через горы и туннель на острове Тенерифе. Стартовали недалеко от городка Сантьяго дель Тейде и сразу же начали восхищаться потрясающей природой этого района.

С одной стороны горы, с другой – заснеженный пик вулкана Тейде, который предстает в таком ослепительном белом шарфе именно тут, а увы не у нас на юге.

Ароматные, такие сладко-цветочные и очень красивые цветочки – это миндаль, которые зацвёл не в феврале, как это бывает обычно, а уже сейчас. Вместе с заснеженным вулканом картина напоминает Японию…

Где-то там океан. А сейчас время для фото.

Какие же пейзажи! Сочные зелёные растения меняются на скалы, едва подсвеченные лучами солнца.

Ваня любуется на Гигантес изнутри. Или ищет путь… Маршрутец такой интересный, что порой приходилось серьёзно думать и решать, куда идти, чтобы не заблудиться.

А вот и традиционная каса в скале, тут когда -то умудрились построить акведуки. Вода течет до сих пор. Впереди нас ждёт …

Туннель! В скале!
Пикантная часть нашего пути. Благо, вопреки всем предупреждениям, внизу нет воды, она лишь течет спокойно в желобе. Фонарики тоже с нами. Осталось преодолеть 500м, и мы на другой стороне!

Пофоткаться в тёмном и узком туннеле, где практически нечем дышать? Почему бы и нет.

Выбрались. Осталось дело за малым: найти дорогу в город. Проблема заключается в том, что видимая тропа проходит над обрывом и в нескольких местах просто исчезает, забирая с собой всякую возможность зацепиться руками и наступить.

Но внизу появляется человек, наводящий на мысль о существовании другой дороги, через низ…

Так выглядит эта тропа. Сумасшедший вид не мешает концентрации на движении, однако, периодически останавливает для медитативного любования.

Вид на скалы со скалы (простите мне авторскую тавтологию!). Ощущения не передать словами.

Внизу красивый океан и проплывающие мимо лодочки (момент чистого созерцания, поэтому без фото).

Делаем последние снимки и отправляемся. Ведь всё когда-нибудь заканчивается. Это был невероятный маршрут из Сантьяго дель Тейде в порт Лос Гигантес, который оставил отпечаток счастья в нашей памяти. Спасибо!

☾★☽